Сбросить вес, похудеть, что важно знать?

Мифы о диетах

«Похудеть или сбросить вес» пестрят многочисленные рекламные заголовки, убеждая что это нужно Тебе. Разберемся, что можно делать что бы действительно сбросить вес, и вообще это нужно или нет.

Для начала нужно понять причину, зачем нужно худеть?

  1. Убрать лишний вес, который мешает жить. Избыточный вес влияет на здоровье, и ухудшает качество жизни. У здоровых людей есть естественный механизм защиты от переедания, который называется «я наелся(ась)». Однако современная пищевая индустрия ее научилась обходить. Но про это подробнее позже.
  2. Что бы лучше выглядеть, быть более внешне привлекательней. А здесь стоило бы остановится подробнее, так как здесь похудеть совсем не значит сбросить вес. Что бы выглядеть лучше, для этого следуют заняться физическими упражнениями, а мышцы весят больше чем жир, поэтому, в объемах меньше, а вес может оставаться или даже увеличится, что кстати было и в моем случае. После активных тренировок фигура существенно изменилась, самочувствие стало отличным. Прошли дни когда ничего не хотелось делать и была хандра. Пропало чувство постоянного голода. Но мне само больше понравилось что повысилась выносливость и работоспособность. Стало легко концентрироваться на работе, стал более внимательным и аккуратным, что довольно и отразилось на заработке. Просто текущий ресурс стал использоваться эффективней.

Так в чем секрет похудения?

Пища, что мы едим используется нашим организмом для различных целей, и наиболее важный параметр — это ее калорийность или энергетическая ценность. Это означает сколько энергии организм может извлечь из пищи. Это по сути единственный источник энергии для нашего тела. Далее эта энергия организмом тратится для своих нужд, вот основные из них:

Энергетический баланс человека
Энергетический баланс человека. Его можно подкоректировать двумя путями: меньше есть или есть менее калорийную пищу, либо больше заниматся физическими упражнениями. Можно и умственными, но это гораздо сложнее. Источник: Стенограмма доклада

Как видно даже если человек сидит, он все равно тратит очень много энергии, физически активный человек тратит больше не не настолько много как могло бы показаться. А та, энергия которая не была потрачена запасается в жирах. Поэтому можно записать простое уравнение для того что происходит с весом

изменение веса= получено калорий- потрачено калорий

Формула получается очень простой, если потрачено калорий больше чем съедено, вес уменьшается, если съедено больше, то увеличено. В связи с тем что еда поступает не всегда регулярно, и как правильно концентрированно, следует рассчитывать калории скажем за один- три дня. Обратите внимание, здесь нет ограничений по времени, ночью или днем, часто или редко, сельдерей, селедка или вино. О, или даже пирожные! Все дело исключительно в калориях.

Так вот, если есть очень калорийные продукты, то легко перебрать этих самых калорий. Так как например насыщение приходит не сразу, а минут 20 после начала трапезы. Поэтому фастфуд и опасен, после первого гамбургера хочется второй, можно успеть съесть и третьего пока придет насыщение, а лишние калории уже съедены.

Так же уменьшить вес и улучшить внешний вид помогут физические занятия. Они отточат фигуру, и на них так же тратится энергия. Только будьте осторожны, как показывают исследования, часто люди после тренировок позволяют себе есть больше, и это существенно сказывается на скорости сброса веса. Но так же следует помнить, что перед занятиями нужно покушать, за час, полчаса до начала. Иначе заниматься будет очень тяжело и можно упасть в обморок. А в физических занятиях самое главное — удовольствие, нужно подобрать такие упражнения, их количество и ритм, что бы они нравились.

Стресс тоже поглощает энергию, но лучше все же в стрессе долго не находится, 5-15 минут ничего плохого не сделают. Но если в стрессе находится часами, днями, то проблемы со здоровьем точно будут обеспечены.

Вывод

Самое главное в диете — это потреблять калорий меньше чем тратится организмом. Можно увеличить потребление калорий через занятия физическими упражнениями, без фанатизма, так, что бы нравилось. Если первое условие сохранится, вес сбросится гарантированно, даже на пирожных, пицце.