Интервальное голодание – новая тенденция: польза и вред

интервальное голодание польза и вред

«Интервальный пост» – это новая тенденция – последователи клянутся ошеломительными эффектами и результатами.

Что же говорят эксперты о интервальном голодании?

Еда, пост, еда: Мюнхенская стартап-компания разработала приложение для интервального поста. Сторонники клянутся что метод плавно может интегрироваться в повседневную жизнь. Но что стоит за этой моделью диеты?

«Интервальный пост – это новая тенденция в США», - объясняет профессор,доктор медицинских наук Ханс Хаунер, диетолог из Технического университета Мюнхена

Профессор Ханс Хаунер
Профессор Ханс Хаунер

Что конкретно означает диета и чего он категорически не одобряет, читайте в нашей статье.

Что означает интервальный пост?

Термин не четко определен. В Англии, например, модель «5:2» пользуется популярностью. Это означает, что вы должны нормально питаться в течение пяти дней и голодать в течение двух дней – есть исследования, которые показывают, что вы можете похудеть без каких-либо рисков. За два дня поста нужно принимать около 500 калорий.

Так можно есть что-нибудь в постные дни?

Да, вы можете есть овощи, фрукты и йогурт или творог – не более 500 калорий. Ханс Хаунер советует не голодать, организму крайне нужны белки и минералы.

Существует также интервальная модель 16:8 – это означает, что вы едите восемь часов и отказываетесь от 16 часов.

Нет никаких исследований по этой модели, и Ханс Хаунер не советует использовать эту модель в любом случае. Более того, ее плохо интегрировать в повседневную жизнь. Утром обычно беспокойно, и у вас не так много времени на завтрак.

Раньше принципы питания означали: утром кушай как император, в полдень как король, вечером как нищий.

Ханс Хаунер считает, что Вам нужно что-то подходящее для повседневного использования - и девиз этот уже не актуален. Он не верит в экстремальные диеты. Нужно смешивать: меньше углеводов, меньше жира, а иногда и пропустить ужин. Вы не должны быть слишком строгими к себе и внимательно прислушаться, прежде чем решить, что вам подходит. Но начав вы должны придерживаться этих правил.

Противопоказания к интервальному голоданию

Люди, которые страдают от болезней обмена веществ, таких как диабет, но также и те, у кого сердечные заболевания и высокое кровяное давление, и беременные женщины.