Каким диетам следовать не стоит, доказано

Мифы о диетах

Вы встречали «чудо» диету, стоит только ей следовать и все будет хорошо, вес пойдет вниз? Почему-то пишут об этом в интернете довольно много, завлекают, но чаще всего это не работает. Как ни странно, что бы похудеть, кушать обязательно хорошо, и еще вкусно. Но обо всем по порядку.

Раздельное питание

Это скорее концепция, основанная на том, что для различных продуктов питания при переваривании нужна различная среда, щелочная или кислотная. Поэтому как бы есть не сочетаемые продукты, ведь одновременно среда не может быть щелочная и кислотная?

На самом деле все не совсем так, пищеварительная система человека очень сложна и переваривание происходит в разных отделах. Пища разлагается на самые минимальные составляющие. И в большой степени этому помогают бактерии, которые являются симбионтами и без них мы бы не смогли жить.

Исследования показали, что по сравнению с обычной едой, раздельное питание не дает уменьшение веса, разве что за счет запутанной и сложной системы питания можно съесть меньше, т. е. менее калорий следовательно эффект похудения будет. Однако к обоснованию этой диеты эффект похудения отношения не имеет.

Ошибки в диетах
Реклама начала прошлого века, конечно если все пренебречь, то можно сказать что если есть только овсяные хлопья Геркулес, то вырастешь большим. Но рост в основном зависит от генов, и от полноценного питания зависит, но меньше. В последнем веке люди подросли, так как больше не голодают, меньше болеют. И сейчас если есть Геркулес, гигантом не вырастешь. Источник: Стенограмма доклада

Бесслизистая диета

Идея этой диеты заключается в том, что от определенных продуктов у человека вырабатывается слизь, а от нее в свою очередь все болезни. Что бы слизи не было, нужно есть сырые овощи и фрукты.

На самом деле, у человека вырабатывается слизь, в том числе при еде и она в основном выполняет защитную функцию. Но ее вырабатывается столько сколько нужно. И кстати, слизь вырабатывается в не зависимости от нашего желания и сознания.

Детокс или чистка от шлаков

А это уже новая теория, она гласит что в организме образуются «шлаки», и если придерживаться определенной диеты, или что то выпить, то от этих «шлаков» можно избавится.

Что бы понять что здесь не так, нужно знать, что при любом употреблении пищи, даже «самой здоровой», всегда есть вещества, которые нас бы убили. Вообще любая еда может убить если у нас организм работает неправильно. Существенную функцию защиты организма несет на себе печень. Помните выражение про алкоголиков, что они садят свою печень? Это не спроста. Так как алкоголь, поступающий с питьем является ядом, и в небольших количествах печень справляется, а при больших объемах, существенно повреждается.

Поэтому, если механизм «ломается», то вам помогут только в больнице. Если проблемы с печенью, если с почками, то единственные что может помочь — это гемодиализ. При этой процедуре кровь напрямую очищают через соответствующие медицинские приборы.

Ни чаи, ни травки ни «чудо-таблетка», с экстрактом чего то-там вам не поможет.

Продукты с нулевой калорийностью

Суть данной диеты стараться употреблять больше продуктов с так называемой «отрицательной» калорийностью. Это когда как бы на переваривании продукта тратится больше энергии чем получает с самого продукта.

Есть продукты, которые мало калорийны, однако она не отрицательная. Например сельдерей, с двух черешков будет 12 килокалорий. Часть потратится на переваривание, но не все. Однако действительно, набрать калорий на такой еде очень сложно — она просто не поместится в желудок.

Выводы

Большинство описанных диет ошибочны, основаны на ложных представлениях, и если они вдруг «сработали», то поверьте, не по тем причинам, которые заявляли из создатели и идейные вдохновители. Секрет правильной диеты прост, про это мы напишем здесь. Причем, если следовать ее советам не придется себя мучить, а результат гарантированный. Это как работа, за нее точно заплатят, а вот в лотерею сколько людей стали богатыми и сохранили это богатство? Я таких не знаю, максимум, по статьям в интернете — как пришло, так и ушло.

На чем основано

Данная статья основана на докладе, сделанном на научно-популярном форуме «Ученый против мифов», и отражает видение научного сообщества на распространенные диеты, основанные на ошибочных представлениях.